Donnees de marche | Quebec 2026

Prix medians, delais de vente et tendances par ville et arrondissement. Sources : APCIQ, Centris, Royal LePage.

Ces donnees sont issues de sources publiques pour 2025-2026 et sont presentees a titre indicatif. Les prix varient selon le secteur precis, l'etat de la propriete et les conditions du marche. Mise a jour : mars 2026.
485 000 $
Prix médian provincial
+7% vs 2025
536 000 $
Unifamiliale médiane QC
+8% vs 2025
404 000 $
Condo médian QC
+3% vs 2025
42%
Ratio ventes/inscriptions
Marché équilibré
MontréalGrand Montréal24 quartiers
Plateau-Mont-Royal
+4,2%
985 000 $
Unifamiliale
495 000 $
Condo
1 425 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Rosemont–La Petite-Patrie
+5,9%
825 000 $
Unifamiliale
425 000 $
Condo
1 185 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Verdun
+7,8%
625 000 $
Unifamiliale
365 000 $
Condo
895 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Hochelaga-Maisonneuve
+9,2%
565 000 $
Unifamiliale
325 000 $
Condo
825 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Griffintown
+8,5%
695 000 $
Unifamiliale
395 000 $
Condo
985 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Mile End
+5,1%
925 000 $
Unifamiliale
475 000 $
Condo
1 350 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Outremont
+2,1%
1 485 000 $
Unifamiliale
625 000 $
Condo
2 125 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Villeray
+7,3%
645 000 $
Unifamiliale
345 000 $
Condo
925 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Saint-Henri
+8,5%
695 000 $
Unifamiliale
395 000 $
Condo
985 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Côte-des-Neiges
+5,5%
795 000 $
Unifamiliale
425 000 $
Condo
1 125 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Notre-Dame-de-Grâce
+5,5%
795 000 $
Unifamiliale
425 000 $
Condo
1 125 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Petite-Bourgogne
+7,9%
675 000 $
Unifamiliale
385 000 $
Condo
965 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Vieux-Montréal
+4,5%
Unifamiliale
525 000 $
Condo
Plex
Voir l’historique des prix
Pointe-Saint-Charles
+8,2%
595 000 $
Unifamiliale
345 000 $
Condo
855 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Lachine
+7,1%
525 000 $
Unifamiliale
315 000 $
Condo
765 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
LaSalle
+6,8%
545 000 $
Unifamiliale
325 000 $
Condo
795 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Anjou
+4,8%
485 000 $
Unifamiliale
295 000 $
Condo
695 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Saint-Léonard
+5,2%
525 000 $
Unifamiliale
315 000 $
Condo
745 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Montréal-Nord
+8,9%
425 000 $
Unifamiliale
265 000 $
Condo
625 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Rivière-des-Prairies
+6,4%
465 000 $
Unifamiliale
285 000 $
Condo
685 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Saint-Laurent
+6,5%
685 000 $
Unifamiliale
365 000 $
Condo
925 000 $
Plex
Voir l’historique des prix
Dollard-des-Ormeaux
+5,7%
595 000 $
Unifamiliale
335 000 $
Condo
Plex
Voir l’historique des prix
Mont-Royal
+3,2%
1 250 000 $
Unifamiliale
545 000 $
Condo
Plex
Voir l’historique des prix
Westmount
+2,8%
1 650 000 $
Unifamiliale
685 000 $
Condo
Plex
Voir l’historique des prix

Questions frequentes

Quel est le prix median d'une maison au Quebec en 2026?
Le prix median provincial est de 485 000 $, en hausse de 7% par rapport a 2025. Une unifamiliale mediane coute 536 000 $ et un condo 404 000 $.
Quels quartiers de Montreal augmentent le plus?
Hochelaga-Maisonneuve (+9,2%), Montreal-Nord (+8,9%), Griffintown/St-Henri (+8,5%) et Verdun (+7,8%) connaissent les plus fortes hausses.
Est-ce un marche acheteur ou vendeur?
Le ratio ventes/inscriptions de 42% indique un marche equilibre dans l'ensemble. Les banlieues sont en marche vendeur, le centre-ville en marche acheteur.
Combien de temps faut-il pour vendre une maison?
Le delai moyen varie de 30 jours (Limoilou, Quebec) a 85 jours (Iles-de-la-Madeleine). A Montreal, la moyenne est de 50-55 jours.

Vous analysez le marche? Discutez-en avec la communaute!

Tendances, predictions, quartiers en hausse : les membres de nid.local suivent le marche de pres. Posez vos questions et echangez avec des passionnes d'immobilier quebecois.

Gratuit
100% quebecois
Entraide anonyme

Inscription en 30 secondes, aucune carte de credit requise